Главная Новости Политика ОБСЕ приняла заяление о чествовании памяти жертв Голодомора в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

ОБСЕ приняла заяление о чествовании памяти жертв Голодомора в Украине

1 декабря 2007, 13:07
Поделитесь публикацией:
ОБСЕ приняла заяление о чествовании памяти жертв Голодомора в Украине

Государства-участники ОБСЕ приняли совместное заявление о чествовании памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Такое решение было принято по результатам 15-го заседания Совета Министров ОБСЕ в Мадриде 30 ноября, сообщила "proUA" пресс-служба Министерства иностранных дел.

В частности, по инициативе Украины на заседании было обнародовано совместное заявление "О 75-ой годовщине Голодомора 1932-1933 годов в Украине".

В этом документе государства-учасники ОБСЕ – Андорра, Азербайжан, Босния и Герцеговина, Болгария, Канада, Чехия, Эстония, Франция, Грузия, Германия, Ватикан, Венгрия, Ирландия, Латвия, Литва, Маккедония, Молдова, Норвегия, Польша, Словакия, Испания, Швеция, Украина, Великая Британия, США – почтили память жертв национальной трагедии украинского народа – Голодомора, который унес жзни миллионов украинцев в результате массового голода, вызванного варварскими действиями и политикой тоталитарного сталинского режима.

В заявлении также признаются приложенные на протяжении последних лет усилия с целью расширения знаний о Голодоморе в рамках ООН, ее специалиированных учреждениях и в государствах ОБСЕ, в частности путем одобрения 193 странами резолюции ЮНЕСКО по этому вопросу. Отдельно приветствуется инициатива Украины относительно организации памятных мероприятий по случаю 75-ой годовщины Голодомора и участие в них государств-участников ОБСЕ, сооющает пресс-служба.

Подтверждая свои обязательства в рамках ОБСЕ "четко и безоговорочно осуждать тоталитаризм", государства ОБСЕ акцентируют на важности расширення знаний о трагических событиях общего прошлого для укрепления верховенства права, защиты прав человека и основных свобод для предупреждения человеческих трагедий в будущем".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!