Главная Новости Политика Генпрокуратура возбудила уголовное дело против должностных лиц, бросивших за решетку невиновную женщину
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против должностных лиц, бросивших за решетку невиновную женщину

3 декабря 2007, 19:54
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура возбудила уголовное дело против должностных лиц, бросивших за решетку невиновную женщину

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий должностными лицами и незаконного привлечения к уголовной ответственности жительницы Донетчины Светланы Зайцевой за убийство, которого она не совершала.

Об этом сообщил генпрокурор Александр Медведько во время встречи с Президентом Виктором Ющенко, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Относительно уголовной ответственности, мы дадим оценку в ходе расследования возбужденного уголовного дела", – отметил Медведько.

Кроме того, он сообщил, что причастные к делу Зайцевой работники Донецкой областной прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности.

В свою очередь, Президент выразил удивление тем, что ряд должностных лиц, причастных к этому делу, до сих пор не привлечены к ответственности. Он также обратил внимание Генпрокурора на позицию Госказначейства, которое после выигрыша матерью Зайцевой в суде дела о возмещении ущерба, обжаловало это решение в апелляционном порядке.

"Вы должны проявить свою принципиальную позицию в этом вопросе", – сказал Ющенко, обращаясь к Медведько. – "… Думаю, это вызов чести, прежде всего, Генпрокурору и Генпрокуратуре. Если есть вина, ее нужно признать, извиниться и выполнить решение суда", — отметил Президент.

Напомним, в 2001 году С. Зайцева была незаконно осуждена за убийство, которого она не совершала, до 7,5 лет лишения свободы. Год спустя нашли настоящих убийц – женщину освободили, однако из тюрьмы она вернулась больной туберкулезом. В апреле 2006 года 28-летняя С. Зайцева умерла, оставив сиротами трех детей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!