Главная Новости Политика БЮТ все-таки подал законопроект об отмене призыва с января 2008 года
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ все-таки подал законопроект об отмене призыва с января 2008 года

4 декабря 2007, 12:05
Поделитесь публикацией:
БЮТ все-таки подал законопроект об отмене призыва с января 2008 года

Депутаты от Блока Юлии Тимошенко предлагают Верховной Раде с 1 января 2008 года отменить срочную воинскую службу и перейти на воинскую службу по контракту.

Об этом говорится в соответствующем законопроекте, зарегистрированном в парламенте, "О внесении изменений в Закон Украины "О воинской обязанности и воинской службе (относительно отмены срочной воинской службы и перехода на воинскую службу по контракту) от 4 декабря, пишет "ЛИГАБизнесИнформ".

В частности, проектом предлагается внести изменения в Закон "О воинской обязанности и воинской службе", согласно которому: отменить срочную воинскую службу, а также установить, что призыв на воинскую службу может осуществляться только в особый период.

Соответственно Закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации", особый период наступает с момента объявления решения о мобилизации (кроме целевой) или донесения его к исполнителям относительно скрытой мобилизации, или с момента введения военного состояния в Украине, или в отдельных ее местностях и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий.

Также депутаты отмечают, что в случае принятия этот Закон вступит в силу с 1 января 2008 года. "По нашим подсчетам, для внедрения этого Закона необходимо: на удержание солдат-контрактников — 1 млрд. 539 млн. 408 тыс.грн.; на удержание офицеров и прапорщиков (43 тыс. 350 лиц) — 2 млрд. 286 млн. 900 тыс.грн. (из расчета 4 500 грн. на человека с учетом всех категорий); на заработную плату свободнонаемных работников (26 тыс. 831 человек) — 643 млн. 944 тыс. (из расчета 2 000 грн. на человека). В то же время, на удержание контрактников необходимо 4 млрд. 470 млн. 252 тыс.грн.", — отметили парламентарии.

"Подчеркнем, что на удержание личного состава Вооруженных Сил Украины в Законе Украины о Госбюджете на 2007 год предусмотрено 5 млрд. 108 млн. 845,2 тыс.грн. Таким образом, принятие этого проекта не приведет к увеличению расходов из Госбюджета", — отметили в БЮТ.

Напомним, как известно, Президент Виктор Ющенко выступает против того, чтобы полностью переводить армию на контрактную основу уже с 2008 года. "Этот вопрос надуман", — уверен он. Блок Юлии Тимошенко предлагал начать полный переход на профессиональную армию в 2008 году и завершить его до конца 2009 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!