Главная Новости Политика Сегодня Ющенко будет говорить о несовершенной реформе на местах
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Ющенко будет говорить о несовершенной реформе на местах

5 декабря 2007, 08:41
Поделитесь публикацией:
Сегодня Ющенко будет говорить о несовершенной реформе на местах

Президент Виктор Ющенко сегодня проведет совещание по вопросам местного самоуправления. Об этом сообщила его представитель в Конституционном Суде и ЦИК Марина Ставнийчук, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

Во время этого мероприятия Президент оценит эффективность действующей системы местного самоуправления и нормативно-правовой базы, на которую она опирается. "По мнению Главы государства, нечеткие и противоречивые нормы законодательства в этой сфере препятствуют тому, чтобы местное самоуправление превратилось в эффективно работающую систему", – сказала Ставнийчук.

Кроме того, она добавила, что недостатки конституционного и законодательного регулирования особенно проявились после внесенных изменений в Конституцию, которые были приняты в 2006 году, в соответствии с которыми городские, районные и областные советы формируются на основе пропорциональных выборов по партийным спискам.

Также, по словам Ставнийчук, во время совещания Президент намерен очертить принципы, на которых должна быть проведена последующая реформа системы местного самоуправления. В частности, это будет касаться внесения изменений в Конституцию в части определения территориального устройства, распределения полномочий между государственной властью на местах и самоуправлением.

Глава государства считает, что Верховная Рада должна принять ряд законов, которые бы уточнили распределение таких полномочий, урегулировали межбюджетные отношения, а также усовершенствовать в систему местных выборов, сообщила представитель Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!