Главная Новости Политика В БЮТ подумали и решили отозвать законопроект об отмене призыва с 2008
commentss НОВОСТИ Все новости

В БЮТ подумали и решили отозвать законопроект об отмене призыва с 2008

5 декабря 2007, 09:18
Поделитесь публикацией:
В БЮТ подумали и решили отозвать законопроект об отмене призыва с 2008

БЮТ намерен отозвать из Верховной Рады, внесенный 4 декабря законопроект об отмене призыва в Вооруженные Силы Украины (ВСУ) с 1 января 2008 года. Об этом заявил член БЮТ Андрей Портнов, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Мы хотим согласовать с НУНС его финансово-экономическую часть. Сейчас решается вопрос об отзыве законопроекта. Однако мы не собираемся отказываться от своих предвыборных обещаний", – заявил Портнов.

Как пишет издание, Тимошенко внесла законопроект вопреки обещанию, данному президенту Виктору Ющенко, "не подавать ряд законопроектов", один из которых касался контрактной армии. Однако, в БЮТ утверждают, что законопроект "не нарушает коалиционные договоренности". В свою очередь, в НУНС полагают, что таким образом БЮТ всего лишь "выполняет свои предвыборные обещания", и относятся к регистрации законопроекта спокойно.

Вместе с тем, пишет издание, в БЮТ не рассчитывают на поддержку НУНС и не исключают, что документ может стать предметом политических торгов. "Как только у Партии регионов возникнет необходимость решить какой-либо крупный вопрос, мы тут же предложим поддержать его (законопроект) взамен", – сообщил источник в БЮТ.

Портнов также допускает, что, если БЮТ не сможет убедить своих партнеров по коалиции в целесообразности принятия законопроекта, за него могут проголосовать "другие политические силы".

В свою очередь, в Минобороны продолжают действовать в рамках ранее утвержденной госпрограммы развития ВСУ на 2006-2011 годы.

Как отметил пресс-секретарь Минобороны Андрей Лысенко, "другой вариант в военном ведомстве и не рассматривается". "Президент Виктор Ющенко подписал указ о призывах в 2008 году, а все расчеты, сделанные Генштабом, показывают невозможность перехода на контрактную основу с 1 января. Даже если этот законопроект будет принят, президент наложит на него вето",– отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!