Главная Новости Политика 80% украинской рыбы водится «в тени»
commentss НОВОСТИ Все новости

80% украинской рыбы водится «в тени»

5 декабря 2007, 13:56
Поделитесь публикацией:
80% украинской рыбы водится «в тени»

Теневой рынок рыбы в Украине составляет около 80%. Об этом на пресс-конференции заявил президент Ассоциации по возрождению водных живых ресурсов "Аквакультура" Владимир Волков, сообщает корреспондент "proUA".

"В тени" находится ежегодно около 197 тыс. т рыбы, которая выловлена в Украине. Это около 80% рынка. В денежном эквиваленте это почти 1 млрд. гривен ", – сказал он.

По словам Волкова, подобная ситуация стала причиной непрофессиональной работы уполномоченных государственных органов. В первую очередь – Государственного комитета рыбного хозяйства.

"На руководящие должности на местах назначают не за профессиональные качества. Подход рыбного комитета идет только через деньги" — сказал он.

По его словам, такая ситуация привела к усилению коррупции в отрасли. Например, в области выдачи квот. Так же значительно сократились работы по разведению рыбы

По словам Волкова, ныне Украина использует только 10% внутренних водоемов, пригодных для вылова рыбы. При этом, ежегодно рост импорта на нашем рынке составляет 30%.

Сегодня каждый украинец в год потребляет 15 кг рыбы, что является самым низким показателем среди стран Восточной Европы. На душу населения в развитых странах приходится 30 кг рыбы.

Напомни, в ноябре 2006 года Кабмин создал Государственный комитет рыбного хозяйства и назначил его председателем Сергея Сочнева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!