Главная Новости Политика Черновецкий заявил, что все депутаты Киевсовета воры
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий заявил, что все депутаты Киевсовета воры

5 декабря 2007, 15:15
Поделитесь публикацией:
Черновецкий заявил, что все депутаты Киевсовета воры

Киевский городской голова Леонид Черновецкий предлагает уменьшить количество депутатов столичного городского совета. Об этом он сказал сегодня на совещании по вопросам местного самоуправления, проходившем в столице под председательством Президента Украины Виктора Ющенко, передает УНИАН.

“120 депутатов в Киевсовете, и каждый хочет что-то украсть. Это проблема. Было 90. Мой предшественник сделал 120. А скоро будет тысяча. И все они живут харашо”, — сказал мэр столицы.

В то же время он прибавил, что пошутил, а в действительности среди депутатов есть много порядочных, “и все, наверное, порядочные”, но все же их количество нужно немедленно уменьшить.

По словам Черновецкого, например, в Женеве всего 4 депутата, в Москве – 35. “В Варшаве и Будапеште они (мэры городов – ред.) смеялись над количеством наших депутатов”, — прибавил столичный голова, рассказывая о своих встречах с руководителями европейских городов.

Также Черновецкий раскритиковал существующую пропорциональную систему выборов местных депутатов. По его мнению, из-за формирования местных советов на пропорциональной основе в этих органах возникает конфронтация и конфликты, на лидеров политических сил негативно влияют непорядочные люди. “Она проблематична в том, что начинаются политические разборки и, кроме того, политический лидер может быть информирован людьми, которые вообще или совести не имеют, или не в курсе дел”, — объяснил он.

“Нужно немедленно ликвидировать пропорциональную систему в советах и уменьшить количество депутатов”, — убежден мэр Киева.

Напомним, 8 декабря 2005 г. депутаты Киевского городского совета проголосовали за увеличение депутатского корпуса Киевсовета с 90 до 120 человек.

Во время обсуждения данного вопроса тогдашний Киевский городской голова Александр Омельченко сообщил, что, согласно законодательству, в соответствии с количеством избирателей Киева (а это 2 млн. 70 тыс. человек), депутатов Киевсовета может быть не менее 120.

Другие депутаты столичного горсовета предлагали увеличить состав совета до 150 человек, мотивируя это тем, что это улучшит связь между избирателями и властью города, а разница между 120-ю и 150-ю депутатами несущественно повлияет на бюджет столицы.

Омельченко отметил, что принятое решение не лишает депутатов права и возможности вернуться к этому вопросу на следующей сессии. "Совет оставляет за собой это право", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!