Главная Новости Политика В Крыму уверены, что российский мазут не испортит курортный сезон
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму уверены, что российский мазут не испортит курортный сезон

5 декабря 2007, 17:21
Поделитесь публикацией:
В Крыму уверены, что российский мазут не испортит курортный сезон

Министр курортов и туризма Крыма Владимир Савельев заявляет, что нефтепродукты, вылившиеся в Черное море в результате аварии танкера "Волгонефть-139", не представляют угрозы для курортного сезона в Крыму.

Об этом он заявил в среду на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму, передают "Українські новини".

"Заголовки газет о том, что Крым превратился во второй Чернобыль, не имеют под собой никакой основы, комиссии СЭС подтвердили, что нефтяные пятна ушли в сторону Тузлы и российской стороны", — сообщил Савельев.

Он отметил, что по данным МинЧС и Министерства экологии Украины, нефтяные пятна у берегов Фороса и южного берега Крыма отсутствуют.

"Информация, что нефтяное пятно дошло до Фороса является вымыслом", — сообщил Савельев.

По его словам, нефтепродукты, вылившиеся в Черное море из танкера "Волгонефть-139", были унесены течением на остров Тузла и в сторону России.

Как сообщалось, в ноябре Минприроды Украины заявляло о загрязнении нефтепродуктами административных границ Керчи в результате аварии на российском танкере "Волгонефть-139" 11 ноября.

Нефтепродуктами была загрязнена угловая часть Керченского пролива возле крепости Еникале, прибрежная территория села Глейки, береговая полоса от Аршинцевской косы до села Героевское.

МинЧС заявляло об отчистке береговой полосы Азовского моря в Ленинском районе Крыма от смеси водорослей и нефтепродуктов.

Нефтепродуктами было загрязнено около 64 километров береговой полосы Арабатской стрелки.

Загрязнению подверглось побережье от села Каменское (Ленинский район Крыма) до села Стрелковое (Херсонская область).

11 ноября из-за шторма в Керченском проливе раскололся танкер "Волгонефть-139", перевозивший 4 тыс. тонн мазута, и затонули сухогрузы с серой "Вольногорск" и "Нахичевань", у мыса Меганом в районе Судака выбросило на берег сухогруз с сельхозтехникой "Вера Волошина" и у берегов Севастополя затонул сухогруз "Измаил", перевозивший металлолом, а также затонул в южной части Керченского пролива сухогруз "Ковель" (флаг России), перевозивший 2,1 тыс. тонн серы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!