Главная Новости Политика Израиль утверждает, что располагает документами о том, что Шухевич истязал евреев
commentss НОВОСТИ Все новости

Израиль утверждает, что располагает документами о том, что Шухевич истязал евреев

6 декабря 2007, 09:33
Поделитесь публикацией:
Израиль утверждает, что располагает документами о том, что Шухевич истязал евреев

Руководство иерусалимского мемориального комплекса "Яд-Вашем" приглашает украинских историков к изучению архивных документов, касающихся генерала УПА Романа Шухевича-Чупринки. Об этом в интервью "Немецкой волне" заявил один из руководителей "Яд-Вашем" Томи Лапид.

По словам Лапида, в архивах "Яд-Вашем" сохраняется сборник документов, полученный из немецких и советских источников, которые якобы указывают на причастность батальона "Нахтигаль" под руководством Шухевича к карательным операциям против гражданского населения Львова летом 1941 года.

"У нас есть целое досье, из которого выплывает, что Шухевич был одним из причастных к массовым убийствам. До этого времени украинская сторона не обращалась к нам с просьбой передать настоящие документы. Если такая просьба поступит, думаю, мы ее удовлетворим", — говорит Лапид.

Часть из настоящих документов, по его словам, уже была использована израильскими исследователями для написания одного из разделов "Энциклопедии Холокоста", выданной на английском языке и иврите в 1990 году.

В то же время известный исследователь истории УПА Владимир Сергийчук выразил сомнение в серьезности упомянутых документов. Однако, говорит Сергийчук, украинские историки обязательно должны ознакомиться с содержанием этих материалов.

Напомним, во время посещений музея "Яд-Вашем" между президентом Виктором Ющенко и Липидом возник спор касательно Шухевича.

Лапида, бывшего узника нацистских концлагерей, интересовало, известно ли президенту, что Шухевич в первые дни Великой отечественной возглавил львовский погром, который унес жизни четырех тысяч евреев. На что Ющенко ответил, что не существует убедительных доказательств причастности Шухевича и его сподвижников к карательным акциям. При этом Ющенко выразил готовность вести диалог с израильскими партнерами для выяснения всей правды о трагических событиях 1940-х годов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!