Главная Новости Политика Более 30% украинцев в этом году давали взятки
commentss НОВОСТИ Все новости

Более 30% украинцев в этом году давали взятки

7 декабря 2007, 09:09
Поделитесь публикацией:
Более 30% украинцев в этом году давали взятки

Более 30 процентов украинцев в этом году уже давали взятки чиновникам. Об этом заявил представитель берлинского отделения международной правозащитной организации Transparency International Миклош Маршал, сообщает "Німецька хвиля".

В четверг, 6 декабря, в немецкой столице эта организация представила свой коррупционный барометр. Барометр „глобальной коррупции” в этом году был составлен на основе опроса более 63 тысяч человек в 60 странах мира.

Украина попала в ту часть списка, где перечислены страны с самым высоким уровнем коррупции. Transparency International считает наиболее коррумпированной судебную систему Украины. „Среди учреждений особой коррумпированностью отличаются юридические государственные институты, в частности суды", — отметил Маршал.

По его словам, семьдесят процентов украинцев считают меры правительства по противодействию коррупции неэффективными.

По данным правозащитников, почти всем опрошенным в том или другом виде приходилось сталкиваться с коррупцией в милиции, высших учебных заведениях или больницах. Всего 18 процентов опрошенных верят, что в ближайшие годы проблема коррупции станет менее болезненной. На постсоветском пространстве это один из самых низких показателей.

Однако хуже всего, по мнению Маршала, что украинское население не доверяет в этом плане руководству государства: „Мы задали вопрос, насколько эффективно противодействует власть коррупции. Семьдесят процентов украинцев ответили, что считают работу правительства в этой области абсолютно неэффективной”, — отметил правозащитник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!