Главная Новости Политика В Украине могут запретить пересылку лекарств по почте
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине могут запретить пересылку лекарств по почте

7 декабря 2007, 13:21
Поделитесь публикацией:
В Украине могут запретить пересылку лекарств по почте

Министерство здравоохранения и Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства инициируют запрет на пересылку лекарственных средств по почте.

Об этом говорится в проекте изменений к приказу ведомств "Об утверждении лицензионных условий ведения хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами".

Кроме этого, ведомства намерены запретить торговлю лекарствами через Интернет и учреждения почтовой связи, привести учреждения аптечной направленности к требованиям государственных строительных норм В. 2.2-10-2001.

Также определить, что аптечные склады (базы) должны размещаться в отдельных специально оборудованных зданиях, не может размещаться в подвале, полуподвале и на цокольных этажах. При продаже или покупке лекарств оптом документы по этим операциям должны храниться не менее 3-х лет.

Согласно проекту изменений, изготовленными в аптеке лекарствами, может торговать только данное учреждение или аптечные пункты, которые принадлежат этому учреждению, минимальная площадь аптеки должна составлять не менее 50 кв. м., площадь торгового зала — не менее 18 кв. м., для сельской местности площадь аптеки должна составлять не менее 40 кв. м.

Кроме этого, в помещениях аптек разрешается предоставление медуслуг, утвержденных перечнем Минздрава. Данные изменения предлагается внести в связи с тем, что этот приказ продажи и ведения аптечной деятельности был принят 12 января 2001 года, и последние изменения в него вносились 30 августа 2001.

Напомним, Кабмин постановлением от 31 октября поручил Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств Минздрава усилить контроль за разрешенными к реализации в аптеках товарами и поручил Минздраву в месячный срок внести предложения по усовершенствованию государственного контроля за качеством лекарств и других товаров, разрешенных к реализации в аптеках.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!