Главная Новости Политика Минтопэнерго обнародовало структуру новой цены на газ для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Минтопэнерго обнародовало структуру новой цены на газ для Украины

7 декабря 2007, 16:42
Поделитесь публикацией:
Минтопэнерго обнародовало структуру новой цены на газ для Украины

Министерство топлива и энергетики обнародовало структуру цены 179,5 долл. за тыс. куб. м, по которой Украина будет закупать импортный природный газ в 2008 году на границе с Россией. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Минтопэнерго Константин Бородин.

Среднегодовая стоимость газа по контракту туркменской государственной компанией "Туркменгаз" и компанией "Газпром экспорт" (дочернее предприятие российского газового монополиста компании "Газпром") на границе Туркменистана и Казахстана составляет 140 долларов за тыс. куб. м.

Комиссия "Газпром экспорта" при продаже газа компании-посреднику "РосУкрЭнерго" составила 2,8 долл. за тыс. куб. м (или 2% от общей цены), затраты на транспортировку топлива по усредненному маршруту (2360 км) через территорию Узбекистана, Казахстана и России — 36,7 доллара за тыс. куб м.

Кроме того, пресс-секретарь Минтопэнерго рассказал о ходе переговоров о цене на газ, которые начались в начале августа.

Стартовые позиции украинской стороны заключались в повышении цены газа, и были отображены в директивах Президента Виктора Ющенко о поэтапном подорожании топлива до уровня 147 долларов за тыс. куб м в 2008 году, до 160 долларов за тыс. кубометров в 2009 году и до 180 долларов в 2010.

По словам Бородина, до середины ноября этот подход не находил никакого непонимания с российской стороны и был поддержан и назван приемлемым.

Но Россия в ответ выдвинула предложения о том, чтобы стороны сразу договорились о переходе с 2011 года на европейскую формулу ценообразования на газ, которая заключается в привязке цены топлива к стоимости альтернативных энергоресурсов (уголь, мазут газойль).

Для Украины эта формула была бы рассчитана с учетом более короткого транспортного плеча, по сравнению с поставками газа в европейские страны, и учитывая в частности стратегическое партнерство Украины и России по транзиту газа.

В этой связи украинская сторона неоднократно брала паузу в переговорах для определения целесообразности применения формулы.

"Потому что это дело новое, и по сути от того на какой формуле мы бы остановились, ... зависло бы по какой цене украинская сторона с 2011 года и на неопределенный продолжительный срок закупает газ. На нас лежала большая ответственность, поэтому мы не торопились с принятием этого решения", — отметил Бородин.

Данные переговоры продолжались до того, как Туркменистан предложил России пересмотреть заключенный действующий контракт и значительно увеличить цену на газ.

После этого, "Газпром" подписал соглашение, согласно которому монополия будет покупать в Туркменистане газ в первом полугодии 2008 г. по 130 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором полугодии — по 150 долл. за 1 тыс. куб. м (в 2007 цена составляла 100 долларов за тыс. куб.)

"В этих условиях украинская сторона была поставлена в такое положение, что приняла те предложения, которые были выдвинуты российской стороной", — сказал Бородин.

Он добавил, что по прогнозам "Газпрома", средняя цена природного газа на границе для европейских потребителей к середине 2008 года составит 354 доллара за тысячу кубометров.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!