Главная Новости Политика Ющенко и Качиньский договорились запустить «Одесса - Броды» в середине 2008 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Качиньский договорились запустить «Одесса - Броды» в середине 2008 года

7 декабря 2007, 17:01
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Качиньский договорились запустить «Одесса - Броды» в середине 2008 года

Украина и Польша планируют запустить нефтегон "Одесса – Броды" в аверсном режиме в середине 2008 года. Об этом заявили президенты Украины и Польши Виктор Ющенко и Лех Качиньский в Южном на Одещине после посещения морского нефтяного терминала "Южный", сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

"Началом реализации этого проекта, в том понимании, как мы сегодня говорили, я  видел бы середину 2008 года. У нас все основания твердо об этом говорить", - сказал Ющенко.

В частности, он добавил, что первый этап такого использования нефтепровода будет предусматривать транспортировку нефти в аверсном режиме до Брод, а из этого отправного пункта она будет перевозиться по железной дороге.

Президент Украины также сообщил, что в соответствии с планом развития этого проекта, в декабре 2007 года состоится формирование уставного фонда СП "Новая Сарматия", а в апреле будет утверждено ТЭО проекта с тем, чтобы уже в мае эта компания могла выйти на рынок внешних заимствований и обратиться за ссудами в ЄБРР.

Со своей стороны Качиньский подтвердил заинтересованность Польши в полной реализации данного проекта. "Я ожидаю, что во время Энергетического саммита в Киеве можно будет увидеть первый этап работы нефтепровода "Одесса – Броды",  сказал президент Польши, отметив, что подготовительные работы из реализации проекта идут ускоренными темпами.

В то же время Ющенко прибавил, что эту работу можно реализовать на протяжении 2008–2009 годов.  "Если бы не было политики, то проект "Одесса – Броды" работал бы уже не один год", – добавил Ющенко.

Кроме этого, Президент Украины подписал указ о проведении в мае 2008 года в Киеве Международного энергетического саммита, который, по его убеждению, станет "завершением всей логистики, связанной с реализацией проекта "Одесса – Броды – Полоцк – Гданск".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!