Главная Новости Политика Во Франции украинских артистов избила полиция
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Франции украинских артистов избила полиция

10 декабря 2007, 15:43
Поделитесь публикацией:
Во Франции украинских артистов избила полиция

В пятницу вечером, 7 декабря, артисты Национальной академической капеллы "Думка", которые находятся в концертном турне во Франции, были избиты и арестованы полицией города Клермон-Ферран, пишет "Корреспондент"

В частности, после концерта во французском Туре капелла выехала в Марсель, где должен был состояться следующий концерт. Остановившись в гостинице вечером 7-го декабря, артисты вышли за покупками в местные супермаркеты и магазины, но столкнулись с большими трудностями при попытке разменять или оплатить товары купюрами в 500 евро.

Местные продавцы обратили внимание на количество иностранцев, которые пытались потратить крупные купюры и об этом факте сообщили в полицию.

Представители капеллы сообщили, что вскоре появились люди в штатском и начали отнимать у артистов деньги, чем вызвали отчаянное сопротивление. По информации пресс-службы капеллы, двое самых активных артистов за оказанное сопротивление были избиты дубинками, взяты в наручники и арестованы.

На место событий прибыл директор, художественный руководитель капеллы, а также несколько артистов, которых без всяких объяснений одели в наручники и доставили в полицейский участок.

После долгих разбирательств директора и художественного руководителя капеллы отпустили, в то же время, сообщает пресс-служба, двоих артистов (задержанных ранее — ред.), избитых, окровавленных и босых, продолжали держать под арестом, безо всякой связи с внешним миром.

"Поскольку артисты оказали сопротивление органам, прокурором был выдан ордер на их арест, и они должны находиться в участке до утра. Их дальнейшее пребывание в Европе скорее всего станет для них невозможным", — сообщила пресс-служба капеллы со ссылкой на местную полицию.

В то же время, представители капеллы связались с МИД Украины, а затем с украинским консульством во Франции, где была оказана посильная помощь и артисты были отпущены поздно ночью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!