Главная Новости Политика На судовладельцев, загрязнивших Керченский пролив, подадут в международный суд
commentss НОВОСТИ Все новости

На судовладельцев, загрязнивших Керченский пролив, подадут в международный суд

11 декабря 2007, 13:02
Поделитесь публикацией:
На судовладельцев, загрязнивших Керченский пролив, подадут в международный суд

Украинско-российская межведомственная комиссия по ликвидации последствий стихии в Керченском проливе намерена требовать через международный суд компенсации ущерба от владельцев судов, потерпевших крушение в Черном море 11-12 ноября, сообщают "Українські новини".

"В Керчи и в Анапе уже состоялись 2 заседания совместной украинско-российской рабочей группы, на которых было принято решение требовать возмещения ущерба для российской и украинской стороны от судовладельцев через международный суд", — сказано в сообщении пресс-службы Совета министров Крыма.

Пока межправительственная комиссия определяет методики расчета ущерба, его масштабы, объемы и способы предъявления.

Известно, что при подсчете суммы ущерба в нее будут входить не только прямые затраты, понесенные бюджетами в ходе ликвидации последствий аварии судов в Керченском проливе.

"Компенсация будет включать ущерб, нанесенный хозяйственной деятельности, курорту, рыбоводству, орнитологии, экологии Крыма, и прилегающей морской акватории Черного и Азовского морей", — сказано в сообщении.

Как сообщалоcь, 12 ноября Кабинет Министров Украины инициировал проведение заседания совместной украинско-российской межправительственной комиссии для разработки действий по ликвидации последствий стихии в Керченском проливе и разработке правил безопасного судоходства.

На комиссии должны были выработать совместные согласования режима эксплуатации Керченского пролива.

11 ноября Президент Виктор Ющенко попросил премьер-министра Виктор Януковича принять меры по ликвидации последствий стихийного бедствия в акватории Черного и Азовского морей, приведшего к многочисленным авариям на морском транспорте, разрушению линий электропередачи и других объектов жизнеобеспечения.

В воскресенье, 11 ноября, у берегов Крыма потерпели крушение несколько судов.

В частности, в Керченском проливе раскололся танкер "Волгонефть-139", перевозивший 4 тыс. тонн мазута, и затонули сухогрузы с серой "Вольногорск" и "Нахичевань", у мыса Меганом в районе Судака выбросило на берег сухогруз с сельхозтехникой "Вера Волошина" и у берегов Севастополя затонул сухогруз "Измаил", перевозивший металлолом, а также затонул сухогруз "Ковель" (флаг России), перевозивший 2,1 тыс. тонн серы, в южной части Керченского пролива.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!