Главная Новости Политика Костусев нашел картельный заговор на рынке растительного масла
commentss НОВОСТИ Все новости

Костусев нашел картельный заговор на рынке растительного масла

12 декабря 2007, 15:20
Поделитесь публикацией:
Костусев нашел картельный заговор на рынке растительного масла

В Антимонопольном комитете Украины допускают, что повышение цены на растительное масло в Украине осенью этого года произошло в результате картельного заговора. Об этом сегодня журналистам заявил председатель АМК Алексей Костусев, передает УНИАН.

Он также уточнил, что расследование по этому вопросу комитет планирует закончить 27 декабря.

“Для меня очевидно, что здесь был картельный заговор, потому что оснований для такого резкого повышения цен на растительное масло, а именно на 61% за четыре месяца, не было. Были основания для роста: на 6% меньше собрали подсолнечника в мире в предыдущем году. Были основания для некоторого роста из-за того, что подорожало сырье. Однако на столько оно не подорожало”, — отметил Костусев, отметив, что другие факторы оставались стабильными.

Глава АМКУ также сообщил, что в некоторых случаях сложилась дикая, по его оценке, ситуация, когда украинское подсолнечное масло за рубежом стоило меньше, чем в Украине.

“Мы считаем, что эти семь групп, которые держат основной рынок подсолнечного масла, скорее всего, заключили картельное соглашение, и мы намерены это доказать и наказать их за это”, — заявил Костусев, отметив, что наказание может быть в виде штрафа до 10% выручки за последний год.

Напомним, с конца августа розничные цены на подсолнечное масло в Украине выросли в среднем на 30% по сравнению с началом 2007 года. Так, если на 30 декабря 2006 года литр масла стоил 5,93 грн., то в ноябре – около 10 грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!