Главная Новости Политика Кролевец обвиняет в разрушении Лавры новостройки
commentss НОВОСТИ Все новости

Кролевец обвиняет в разрушении Лавры новостройки

14 декабря 2007, 19:13
Поделитесь публикацией:
Кролевец обвиняет в разрушении Лавры новостройки

Объекты Киево-Печерской лавры разрушаются из-за бурной хозяйственной деятельности, развернутой на ее территории Свято Успенской Киево-Печерской лаврой (УПЦ МП).

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей Кролевец, пишет УНИАН.

По его словам, на сегодня из 65-ти объектов, переданных церкви, более половины испытали изменения и перестройку. В частности, по его мнению, одним из наиболее вопиющих случаев разрушения объектов Киево-Печерской лавры стало обрушение Западных въездных ворот Нижней лавры.

Он также сообщил, что на заповедной территории Нижней Лавры сведено около 15 тыс. кв. м новостроек. "При этом мы потеряли такие объекты культурного наследия как Киворий и колодец Святого Антония, а также Киворий и колодец Святого Феодосия. На оползнеопасных участках проводятся масштабные земляные работы по строительству подпорных стен и прокладке новых автодорог. 26 ноября этого года рядом с памятником архитектуры 11-го века – входом в Ближние пещеры — было пробурено несколько десятков скважин диаметром до 0,4 м, в результате чего пробита сводка крипты "Батыем убитых", — сказал Кролевец и добавил: "Хаотическое отведение земель под застройку в охраняемых зонах влечет изменение их целевого назначения и разрушение уникального ландшафта заповедника".

Кролевец убежден, что весь комплекс Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника находится под угрозой застройки, аварий и разрушений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!