Главная Новости Политика СБУ получила оборудование для спутниковой слежки за наркотраффиком
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ получила оборудование для спутниковой слежки за наркотраффиком

15 декабря 2007, 12:14
Поделитесь публикацией:
СБУ получила оборудование для спутниковой слежки за наркотраффиком

Службе безопасности Украины бесплатно передано оборудование спутниковой системы отслеживания перемещения наркогрузов представительством программы развития ООН в Украине в рамках Программы Беларусь, Украина, Молдова – против наркотиков (БУМАД). Об этом "proUA" сообщила пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, эта техника позволит скрыто, без риска раскрытия преступниками поинформированности спецслужбы об их действиях, надежно сопровождать партию наркотика вплоть до момента ареста правонарушителей.

Отмеченное оборудование (общей стоимостью свыше 175 тыс. грн.) будет использоваться для проведения так называемых "контролируемых снабжений" наркотиков. Такое мероприятие, как контролируемое снабжение наркотиков является одним из наиболее сложных, но максимально эффективных инструментов оперативно-разыскной деятельности для документирования действий преступников на всех звеньях канала контрабанды – от поставщика наркотика в одной стране до заказчика наркосделки в другой.

"Соглашение предусматривает предоставление спецподразделению СБУ шести мобильных модулей для отслеживания маршрутов передвижения наркодельцов" — отметил региональный координатор программы БУМАД Владилен Литновский. По его словам, в комплект каждого модуля входит радиомаяк (передатчик) определения местонахождения партии наркотиков, а также электронное оборудование обработки и визуализации данных, которые поступают из передатчика. В случае подтверждения эффективности их использования, предусмотрено последующее снабжение оборудования для СБУ.

Получение СБУ для спутникового отслеживания перемещения наркогрузов уникального по своим техническим характеристикам оборудования, разработанного одной из украинских фирм, позволит существенно повысить эффективность работы спецподразделений СБУ в борьбе с международным наркобизнесом, сообщает пресс-служба СБУ.

Программа "БУМАД" реализуется в вышеупомянутых странах одним из подразделений ООН – "Программой развития" с осени 2003 года. В рамках программы реализуется комплекс системных мероприятий по содействию правоохранительным органам в развитии не только материально-технических возможностей, но и аналитических ресурсов, повышении профессионального уровня сотрудников и тому подобное.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!