Главная Новости Политика В Израиле «черных трансплантологов» приговорили к 4 годам заключения
commentss НОВОСТИ Все новости

В Израиле «черных трансплантологов» приговорили к 4 годам заключения

17 декабря 2007, 08:53
Поделитесь публикацией:
В Израиле «черных трансплантологов» приговорили к 4 годам заключения

Окружной суд израильского города Хайфа в воскресенье объявил приговор двум фигурантам так называемого "дела черных трансплантологов". Осужденные, Мухаммад Джет и Хассан Захалке, говорится в тексте приговора, путем шантажа и вымогательства поставляли на операции в Украине доноров почек, сообщает "Немецкая волна".

Суд в Хайфе приговорил Джата к 4 годам лишения свободы и выплате денежной компенсации пострадавшим донорам. Другой осужденный отсидит в тюрьме 20 месяцев.

Согласно материалам расследования, двое осужденных через объявления в израильской прессе отбирали потенциальных доноров, людей обездоленных и малоимущих, от которых требовали "пожертвовать почку". Потом доноров отправляли на операцию в Донецкий центр трансплантации почки. После нее донорам выплачивали символическое вознаграждение или даже изымали уже выплаченный аванс.

Воскресный приговор суда стал первым в истории израильской юриспруденции, когда торговцев человеческими органами привлекли к ответственности и приговорили к тюремному заключению, которое спровоцировало дискуссию относительно масштабов нелегальной трансплантации.

"Конечно, явление не исчезнет за один день, однако можно ожидать, что этот приговор станет прецедентом при рассмотрении подобных дел в будущем", — заявил представитель Госпрокуратуры Израиля Бассам Канделафт.

Хирург, Михаель Зис, названный израильской прокуратурой "лидером сети", был арестован в Донецке 12 октября. Его экстрадиции требуют правоохранители Израиля и Молдовы.

В Госпрокуратуре Израиля не исключают, что Зис вводил в заблуждение украинских медиков, предоставляя фиктивные документы о родстве доноров и реципиентов. Таким образом операции проходили в соответствии с действующим законодательством Украины.

Михаель Зис как организатор, согласно данным следствия, получал от каждого реципиента почки до 135 тыс. долларов. При этом средства переводились не на банковский счет медицинского заведения, а на его личный.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!