Главная Новости Политика Джемилев отказался от отрядов самообороны из-за опасности возникновения «второй Чечни»
commentss НОВОСТИ Все новости

Джемилев отказался от отрядов самообороны из-за опасности возникновения «второй Чечни»

17 декабря 2007, 09:00
Поделитесь публикацией:
Джемилев отказался от отрядов самообороны из-за опасности возникновения «второй Чечни»

Председатель крымскотатарского Меджлиса Мустафа Джемилев предостерег от опасности возникновения в Крыму „второй Чечни”. С таким заявлением он выступил во Львове, куда прибыл для вручения ему премии журнала „Ї”, сообщает "Немецкая волна".

Джемилев говорит, что в Крыму уже который год российские бизнесмены массово скупают все земли, раздавая взятки. А для борьбы с крымскими татарами, которые самовольно селятся на проданных территориях, бизнесмены нанимают русскоязычную молодежь, которая организованными группами нападает на татар.

„Мы дошли до предела, происходят организованные нападения на крымских татар, и появился вопрос создания своих полувоенизированных формирований для противостояния „российским казакам” и разным банд-формированиям”, — отметил он.

Джемилев отметил, что о формировании таких отрядов и всенациональной мобилизации Меджлис уже принял постановление, однако он наложил вето „потому что это будет вторая Чечня”. Впрочем, ситуация может выйти из-под контроля, если власти не будут реагировать на насилие, и крымские татары начнут обороняться, тогда Меджлису ничего не останется как возглавить такие формирования, объясняет Джемилев. Есть еще один способ защиты своих прав, говорит он „мы можем выйти на улицу, а нас — четверть миллиона”. Чтобы решить основную – земельную проблему, Верховная Рада должна принять закон „О признании прав лиц депортированных по национальному признаку”, считает Джемилев.

Напомним, 7-9 декабря в Симферополе прошла первая сессия V Курултая (национального съезда) крымскотатарского народа. На Курултае глава Меджлиса Джемилев, в частности, разрешил крымским татарам создавать отряды самообороны. Задание этих групп – быстро реагировать в случае очередных столкновений за землю и помогать своим землякам оказывать сопротивление и хранить имущество. В Совете национальной безопасности и обороны Украины осудили эту инициативу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!