Главная Новости Политика Украина занимает четвертое место в мире по количеству мигрантов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина занимает четвертое место в мире по количеству мигрантов

18 декабря 2007, 09:49
Поделитесь публикацией:
Украина занимает четвертое место в мире по количеству мигрантов

По данным Всемирного банка, по количеству принятых мигрантов Украина сейчас занимает четвертое место в мире, сообщает Радио "Свобода".

Руководитель информационного отдела Международной организации по миграции Наталия Кривцова считает данные Всемирного банка завышенными, но соглашается, что количество прибывших в Украину мигрантов ежегодно увеличивается: "Мы видим тенденцию к увеличению числа иммигрантов в нашу страну. Если в 2000 году в Украине проживало более 100 тысяч мигрантов, то уже в 2006 году эта цифра достигла 149 тысяч людей".

Кривцова считает, что эта цифра не настолько большая, чтобы представлять для Украины какую-то угрозу. Напротив, мигранты помогают решить проблему нехватки "рабочих рук", которая появилась в Украине из-за оттока многих работников за границу.

Кривцова отметила, что однако упомянутые цифры касаются лишь легальной миграции. Нелегальную же измерять количественно практически невозможно, но понятно, что она также является достаточно серьезной проблемой для Украины. Среди прочего, еще и потому, что вызывает определенное напряжение в обществе.

"В Украине увеличивается количество молодых сторонников радикальных группировок, которые относятся к мигрантам с нетерпимостью. Они ведут себя достаточно резко, имеют место обидные и даже насильственные действия в отношении людей неславянского происхождения", – говорит руководитель информационного отдела Международной организации по миграции Наталия Кривцова.

Тенденции роста количества мигрантов характерны для всего мира. По данным ООН, по сравнению с 1960 годом их число выросло более чем в два раза и в настоящий момент составляет почти 200 миллионов человек. Поэтому вопрос, по словам генерального директора Международной организации по миграции Брансона Мак-Кинли, заключается уже не в том, быть ли миграции, а в том, как эффективно ею управлять, чтобы укрепить позитивные и уменьшить негативные ее последствия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!