Главная Новости Политика СБУ создала рабочую группу по изучению деятельности ОУН-УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ создала рабочую группу по изучению деятельности ОУН-УПА

19 декабря 2007, 17:55
Поделитесь публикацией:
СБУ создала рабочую группу по изучению деятельности ОУН-УПА

В Службе безопасности Украины создана специальная рабочая группа по изучению архивов о деятельности ОУН и УПА. Такое решение было принято по результатам сегодняшнего круглого стола в СБУ "Активизация взаимодействия относительно правдивого освещения деятельности ОУН и УПА по документам архива СБ Украины и другим материалам".

Как сообщила "proUA" пресс-служба СБУ, рабочая группа будет изучать архивы о деятельности ОУН и УПА, выдающихся фигур освободительного движения Украины с целью обнародования документальных первоисточников.

Кроме работников СБУ в группу вошли известные украинские историки.

Участники круглого стола акцентировали внимание на важности налаживания доступа украинских исследователей к заграничным архивам (США, Великобритания, Германия, Россия, Польша), материалы которых могут помочь правдивому освещению деятельности ОУН и УПА.

В частности, предложено изучить вопрос относительно общего издательского проекта с институтом Яд-Вашем Израиля, которым предусмотреть упорядочение сборника документов по таким вопросам: евреи в ЧК-ДПУ-НКВС-НКДБ-МДБ-КГБ в 1917-1991 гг., украинцы и евреи во Второй мировой войне, евреи в ОУН и УПА и тому подобное.

Кроме того, во время круглого стола его участники поддержали предложение СБУ ввести регулярные общественные исторические слушания в Службе безопасности Украины при участии историков и журналистов.

Также присутствующим презентовали электронный сборник (на CD-дисках) всех найденных в Отраслевом государственном архиве СБУ материалов о Голодоморе 1932-1933 гг., который будет передан в учебные заведения и дипломатические представительства Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!