Главная Новости Политика Крым создал национальный парк «Тарханкутский»
commentss НОВОСТИ Все новости

Крым создал национальный парк «Тарханкутский»

20 декабря 2007, 08:57
Поделитесь публикацией:
Крым создал национальный парк «Тарханкутский»

Верховный Совет Крыма принял решение о создании Национального природного парка "Тарханкутский" на 10,9 тыс. га Черноморского района Крыма.

Такое решение на пленарном заседании Верховного Совета Крыма поддержали 69 из 86 присутствующих депутатов.

Границы Национального парка "Тарханкутский" включают земли Оленевского и Окуневского сельских советов Черноморского района.

В пояснительной записке к решению отмечается, что в 1994 году решением Верховного Совета в Черноморском районе было зарезервировано 2 тыс. га земли для последующего создания Тарханкутского природного заповедника, но впоследствии, учитывая пожелания Оленевского и Окуневского сельских советов, было принято решение о создании вместо природного заповедника Национального парка "Тарханкутский" с увеличением площади.

На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира и которая противоречит целям и задачам национального парка.

Флора сохранившихся степных участков на территории созданного Национального парка включает около 400 наименований, в том числе 30 редких, эндемичных и исчезающих видов.

Из 56 видов птиц, встречающихся в степи, 16 занесены в Красную книгу Украины.

Напомним, в ноябре Республиканский комитет по земельным ресурсам Крыма выступил против намерений Кабинета Министров разместить ракетный полигон Министерства обороны на мысе Тарханкут (Черноморский район Крыма).

По поручению Кабмина от 20 июня Министерство обороны и Министерство охраны окружающей природной среды приступили к рассмотрению вопроса о создании ракетного полигона площадью 480 га на территории сел Оленевка, Марьино и Красносельское возле мыса Тарханкут.

В связи с этим Минобороны направило письмо главе крымского правительства Виктору Плакиде с просьбой предоставить разрешительные документы в Госагентство земельных ресурсов для согласований выделения земельного участка в 480 га под полигон на мысе Тарханкут.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!