Главная Новости Политика Профсоюзы предлагают защиту от возможного популизма нового правительства
commentss НОВОСТИ Все новости

Профсоюзы предлагают защиту от возможного популизма нового правительства

21 декабря 2007, 09:10
Поделитесь публикацией:
Профсоюзы предлагают защиту от возможного популизма нового правительства

Профсоюзные организации, которые стоят вне политики, должны обеспечить жесткий контроль за выполнением правительством социальных обещаний. Об этом заявил глава Национального Форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, передают "Подробности".

Якибчук считает, что "социал-популистские обещания нового правительства очень возможны исходя из того, что в Украине скоро начнется президентская избирательная кампания". И поэтому, уверен Якибчук, профсоюзные организации, которые стоят вне политики, должны обеспечить жесткий контроль за выполнением социальных обещаний.

"У нас новое правительство, которое провозглашает курс на обновление власти. Поэтому правительство должно начать по-новому работать и с профсоюзами. И одним из первых шагов нового правительства должно стать Генеральное соглашение между профсоюзами и правительством. Это базовый документ, который регламентирует условия труда, социальные гарантии, вопросы медицинского обеспечения для трудящихся, но который "официальная" Федерация профсоюзов Украины так и не смогла подписать уже несколько лет, не взирая на политическую окраску очередного правительства", — подчеркнул Якибчук.

Лидер НФПУ уверен, что готовность правительства подписать Генеральное соглашение с профсоюзами станет лакмусовой бумажкой, которая выявит готовность правительства воплощать на деле свои социальные программы. Ведь сейчас, подчеркивает Якибчук, из-за отсутствия этого соглашения, мы живем фактически по социальным стандартам 2004 года.

"И главное, — соглашение должно быть подписано до внесения поправок в бюджет. Иначе мы будем в следующее году жить по социальным стандартом прошлого года", — резюмирует Якибчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!