Главная Новости Политика Журналисты Днепропетровска жалуются на притеснения и цензуру
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналисты Днепропетровска жалуются на притеснения и цензуру

21 декабря 2007, 09:44
Поделитесь публикацией:
Журналисты Днепропетровска жалуются на притеснения и цензуру

На Днепропетровщине социологи и журналисты констатируют сворачивание свободы прессы. Экспертный опрос провел Днепропетровский центр социальных исследований, сообщает "Немецкая волна".

Общий уровень свободы слова опрошенные оценивают на два балла по пятибалльной шкале. Социологи подчеркивают, что даже три года назад этот показатель приближался до трех.

По словам исполнительного директора Днепропетровского центра социальных исследований Анны Колохиной, 17 из 29 журналистов утверждают, что во время работы часто сталкиваются с проблемой цензуры, еще четверо — постоянно.

Наиболее распространенными формами цензуры в широком понимании являются намеренное препятствование доступу к неконфиденциальной информации. Так, например, некоторым изданиям без объяснения причин отвечают отказом в аккредитации при органах местной власти. Чиновники давят на журналистов и руководителей СМИ, отвечают отказом в финансировании муниципальным СМИ, “фильтруют” информацию с помощью пресс-служб.

Главными причинами такой ситуации эксперты считают финансовую зависимость большинства региональных СМИ от органов власти, отсутствие прецедентов удачного привлечения к ответственности за нарушение закона об информационной деятельности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!