Главная Новости Политика Немцы передали Украине хранилище для радиоактивных отходов
commentss НОВОСТИ Все новости

Немцы передали Украине хранилище для радиоактивных отходов

21 декабря 2007, 09:50
Поделитесь публикацией:
Немцы передали Украине хранилище для радиоактивных отходов

Немецкая компания NUKEM сообщила о передаче Украине хранилища для радиоактивных отходов в Чернобыльской зоне. По собственному утверждению, она стала первой западной фирмой, сдавшей в Чернобыле готовый объект в рамках проекта утилизации отходов, сообщает "Немецкая волна".

Хранилище построено на средства Евросоюза по программе ТАСIS на территории комплекса "Вектор" в 17 км от Чернобыльской АЭС. Оно является аналогом сооруженного NUKEM объекта в Испании, который уже несколько лет работает.

Руководитель проектов ЧАЭС Михаил Золотухин сообщил, что сейчас продолжается устранение отдельных недостатков и подготовка к приему государственной комиссией.

"Оборудование, установленное NUKEM, является работоспособным, что подтверждено на этапе "холодных испытаний” без применения радиоактивных отходов. Т.е., функционально объект не имеет серьезных замечаний", — сказал Золотухин.

По проекту, заполнение хранилища можно ожидать в течение 10 лет, после чего еще 300 лет оно будет нуждаться в экологическом и радиационном контроле.

Гендиректор NUKEM Дитрих Ульф Кучер сказал, что в следующем году его компания планирует сдать в эксплуатацию еще два объекта в Чернобыльской зоне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!