Главная Новости Политика СБУ и пограничники утверждают, что заторы на границах созданы искусственно
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ и пограничники утверждают, что заторы на границах созданы искусственно

24 декабря 2007, 15:56
Поделитесь публикацией:
СБУ и пограничники утверждают, что заторы на границах созданы искусственно

В СБУ и Государственной пограничной службе заявляют, что заторы на польско-украинской границе создают автоперевозчики, не желающие платить предусмотренные законом Украины таможенные платежи. Об этом говорится в общем заявлении СБУ и Госпогранслужбы, текстом которого располагает "proUA".

В частности, в заявлении отмечается, что в связи со скоординированными действиями правоохранительных и контролирующих органов по противодействию контрабандной деятельности и требованиями полноценной уплаты таможенных налогов в государственный бюджет вместе с рядом пунктов пропуска через польско-украинскую государственную границу накопилось большое количество грузовых транспортных средств, которые не двигаются в очереди, а стоят вне ее.

"Граждане, которые возвращаются из Польши в Украину, информируют, что на подъезде к пункту пропуска „Корчевая (Польша) — Краковец (Украина)” стоит около 400 грузовиков, возле пункта пропуска „Медика (Польша) — Шегини (Украина)” — 150 грузовиков. Кроме того, значительное количество грузовых транспортных средств собралось в пограничных районах на паркингах и стоянках", — говорится в сообщении.

Государственная пограничная служба и Служба безопасности Украины подчеркивают, что меры, которые принимаются на государственной границе, направлены на обеспечение законного пересечения границы и уплату предусмотренных законом Украины таможенных платежей.

В заявлении подчеркивается, что правоохранительные и контролирующие органы будут продолжать и в дальнейшем проводить осмотры транспортных средств и грузов на их соответствие с товаросопроводительными документами, как этого требует законодательство Украины.

"В связи с этим информируем международных автоперевозчиков и субъектов внешнеэкономической деятельности, что не следует ожидать возможности уклонения от уплаты таможенных налогов. Рекомендуем не создавать искусственных очередей и заторов возле пунктов пропуска, а уплатить все предусмотренные пошлины и свободно продолжать свою деятельность на законных основаниях", — говорится в заявлении.

Между тем, как сообщает "Zaxid.net", очередей на украинско-польской и на украинско-венгерской границах нет. "Очередей на украинсько-польской границе нет. Здесь все спокойно", — сообщил в комментарии изданию начальник пресс-службы Западной региональной таможни Роман Макар.

Напомним, ранее сообщалось, что уже через несколько часов после расширения шенгенского пространства на внешних границах ЕС с Украиной образовались огромные заторы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!