Главная Новости Политика В КС надеются, что Тимошенко не будет нарушать Конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

В КС надеются, что Тимошенко не будет нарушать Конституцию

24 декабря 2007, 17:07
Поделитесь публикацией:
В КС надеются, что Тимошенко не будет нарушать Конституцию

Председатель Конституционного Суда Андрей Стрижак надеется, что новое правительство не будет нарушать положения Конституции при формировании государственного бюджета на 2008 год. Об этом он заявил на пресс-конференции, комментируя решение КС о незаконности отмены в госбюджете на 2007 год льгот для отдельных категорий населения.

Стрижак заметил, что решение КС касается лишь бюджета 2007 года, но в нем есть ссылка и на будущие годы. По его мнению, если парламент и правительство снова приостановят действие тех или иных законов, которые предусматривают льготы гражданам, то будет очередное обращение в Конституционный Суд.

Но, учитывая заявления нового премьера Юлии Тимошенко, которые она сделала после объявления решения КС, Стрижак надеется, что она не позволит себе нарушать Конституцию и законы.

В то же время, Стрижак посетовал, что на сегодняшний день законом фактически не определена ответственность за невыполнение решений КС. Он убежден, что необходимо вносить системные изменения в законодательство для того, чтобы установить ответственность чиновников за невыполнение решений КС. "Без этого ничего не будет", — подчеркнул Стрижак.

Напомним, 11 июля КС отменил положения закона о государственном бюджете, которые касались прекращения на 2007 год выплаты льгот, компенсаций и гарантий для населения. Это решение касается 21 категории граждан Украины — от чернобыльцев до пенсионеров.

Вместе с тем, премьер-министр Виктор Янукович и другие члены Кабмина заявляли, что для выполнения этого решения Конституционного Суда нет реальных возможностей.

По материалам УНИАН, "Главред"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!