Главная Новости Политика Украинские мужчины живут на 12 лет меньше, чем женщины
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские мужчины живут на 12 лет меньше, чем женщины

26 декабря 2007, 18:16
Поделитесь публикацией:
Украинские мужчины живут на 12 лет меньше, чем женщины

Продолжительность жизни мужчин в Украине на 12 лет меньше, чем у женщин. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции представитель Государственного комитета статистики Украины Инна Савченко, передает УНИАН.

Поэтому, по ее убеждению, мужчин необходимо вовлекать в здоровый образ жизни.

В то же время она заметила, что женщины нуждаются в поддержке в экономической сфере. По словам Самченко, среднемесячная зарплата у женщин в отраслях экономики на 30% меньше, чем у мужчин. Она отметила, что 80% государственных служащих — женщины, тогда как на руководящих должностях первой-третьей категорий госслужащих лишь 14% женщин. Кроме того, по ее словам, среди научных работников почти одинаковое количество мужчин и женщин, но среди кандидатов наук женщин лишь 40%, а среди докторов наук — лишь 19%.

В свою очередь, директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова сообщила, что согласно исследованиям, в последние годы растет разрыв в показателях смертности мужчин, проживающих в сельской и городской местностях. По ее словам, в сельской местности “особенно угрожающая ситуация”, и мужчины там живут “приблизительно на 2 года меньше, чем в городах”.

По словам Либановой, в Украине наблюдается тенденция к потере генофонда нации из-за алкоголизма.

Директор Института демографии и социальных исследований НАНУ прогнозирует, что разница в уровне смертности между мужчинами и женщинами “несколько уменьшится”, и это состоится за счет сокращения гендерных отличий в образе жизни, поскольку количество женщин, которые курят и пьют, растет и почти уравнивается с количеством таких мужчин.

По словам советника программных вопросов Фонда народонаселения ООН по Украине Олега Вороненко, этот фонд в 2006-2010 годах реализует программу помощи Украине. Общее количество средств, привлеченных на выполнение этой программы, составляет около 8 миллионов долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!