Главная Новости Политика Ющенко объяснил подорожание газа для Украины конъюнктурой рынка
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко объяснил подорожание газа для Украины конъюнктурой рынка

27 декабря 2007, 19:50
Поделитесь публикацией:
Ющенко объяснил подорожание газа для Украины конъюнктурой рынка

Президент Виктор Ющенко объясняет подорожание цены на газ для Украины до 179,5 долл. за тыс. куб. в 2008 году конъюнктурой газового рынка. Об этом он сказал на пресс-конференции, передают "Українські новини".

По его словам, произошло несколько важных событий, которые изменили конъюнктуру рынка газа. Во-первых, по его словам, это строительство газопроводов из стран Средней Азии в Китай.

"Вы знаете, что Китай сроит такие объекты или за 6 месяцев или за 9 месяцев. Эти новые возможности (поставки топлива в Китай) привели к тому, что конъюнктура рынка серьезно изменилась", — сказал Президент

Во-вторых, это подорожание среднеазиатского газа, который выкупает "Газпром" для дальнейшей транспортировки его компанией "РосУкрЭнерго" к границе Украины.

Он напомнил для тех, кто спекулирует на проблемах поставок газа, что Украине с 2007 года не закупает газ российского происхождения (в Украину поставляется газ из Туркменистана, Узбекистана и Казахстана).

Ющенко подчеркнул, что Украина имеет наиболее низкую цену на газ среди стран Восточной Европы, кроме Беларуси, газотранспортная система которой передана "Газпрому".

"Другими словами, за все на этом свете нужно платить", — сказал Президент.

Заданием на будущее, по словам Президента, является выход на модель европейской цены газа для того, чтобы знать перспективу отношений в газовой сфере, несмотря на политические события в той или другой стране.

Напомним, 4 декабря Украина и Россия договорились о цене на импортный природный газ на границе России и Украины 179,5 долларов за тыс. куб. м на 2008 год, что на 38,08% больше цены газа в 2007 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!