Главная Новости Политика Коалиция предлагает Раде отменить депутатскую неприкосновенность
commentss НОВОСТИ Все новости

Коалиция предлагает Раде отменить депутатскую неприкосновенность

28 декабря 2007, 10:25
Поделитесь публикацией:
Коалиция предлагает Раде отменить депутатскую неприкосновенность

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона об отмене депутатской неприкосновенности.

Законопроект "О внесении изменения в закон Украины "О статусе народного депутата Украины", авторами которого являются лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко и лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, размещенный на сайте парламента.

В частности, законопроектом предлагается отменить статью 27 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины", которой предусмотрено, что народному депутату гарантируется депутатская неприкосновенность на весь срок осуществления депутатских полномочий.

Кроме того, депутат не может быть без согласия Верховной Рады Украины привлечен к уголовной ответственности, задержан или арестован. Обыск, задержание народного депутата или осмотр личных вещей и багажа, транспорта, его жилищного или служебного помещения, а также нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции и применение других мер, которые согласно закону ограничивают права и свободы народного депутата, допускаются лишь в случае, если Верховной Радой предоставлено согласие на привлечение его к уголовной ответственности, если другими способами получить информацию невозможно.

Статьей также предусмотрено, что особенности порядка привлечения народного депутата к ответственности определяются Конституцией Украины, этим законом и законом о регламенте Верховной Рады.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!