Главная Новости Политика «Газпром» и Узбекистан согласовали цену на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» и Узбекистан согласовали цену на газ

28 декабря 2007, 11:13
Поделитесь публикацией:
«Газпром» и Узбекистан согласовали цену на газ

ОАО "Газпром" 27 декабря завершил переговоры об условиях закупки природного газа в Узбекистане и транзита газа через территорию республики, сообщают "РИА Новости".

"Согласована цена закупки узбекского газа в 2008 году и подписано дополнение к контракту на поставку газа. Цена закупки приведена в соответствие с условиями регионального рынка", — сообщили в компании.

Газ будет закупаться на сопоставимых условиях с другими странами Средней и Центральной Азии.

"Конкретные параметры контрактов являются коммерческой тайной, можно сказать лишь, что "Газпром" закупает газ во всех странах Средней и Центральной Азии на сопоставимых условиях", — сказал официальный представитель компании Сергей Куприянов.

Кроме того, стороны в четверг согласовали тариф на транспортировку газа в 2008 году и подписали соответствующее дополнение к среднесрочному соглашению.

Напомним, в конце ноября стало известно, что "Газпром" рассматривает предложение Узбекистана начать переговоры о повышении в 2008 году цены на узбекский газ, которая сейчас составляет 100 долларов за тысячу кубометров.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК "Узбекнефтегаз" и ОАО "Газпром" было подписано 17 декабря 2002 года. Соглашение, в частности, предусматривает долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003-2012 годов, участие ОАО "Газпром" в проектах в области добычи природного газа на территории Узбекистана на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики.

В феврале 2005 года ОАО "Газпром" и АК "Узтрансгаз" (субхолдинг НХК "Узбекнефтегаз") подписали среднесрочное соглашение на транспортировку природного газа через территорию республики на 2006-2010 годы. Соглашение заключено с целью организации транспортировки среднеазиатского, прежде всего туркменского, природного газа с использованием газотранспортных систем САЦ и "Бухара-Урал", проходящих по территории Узбекистана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!