Главная Новости Политика Испарения ртути на рабочем месте Голомши превышали норму в 4 раза
commentss НОВОСТИ Все новости

Испарения ртути на рабочем месте Голомши превышали норму в 4 раза

10 января 2008, 10:58
Поделитесь публикацией:
Испарения ртути на рабочем месте Голомши превышали норму в 4 раза

Заместитель Генерального прокурора Николай Голомша заявляет, что испарения ртути в его рабочем кабинете превышали норму в 4 раза, пишет "Газета по-киевски".

"В начале декабря, в своем рабочем кабинете, я начал ощущать недомогание – болела голова, сердце, спина. Подумал, что виноваты сквозняки, и стал надевать под одежду разные согревающие пояса. Однако боли не проходили, к ним прибавился металлический привкус во рту. Я понял, что все это неспроста, когда у моего старшего помощника, с которым мы подолгу работаем у меня в кабинете, обнаружились те же симптомы", — отметил Голомша.

По его словам, сотрудница, которая убиралась у него, тоже пожаловалась на головные боли.

Как сообщил Голомша, 12 декабря он обратился к генпрокурору – Александру Медведько – с рапортом, чтобы его рабочее место проверили на наличие отравляющих веществ, после чего сотрудники СЭС в защитных костюмах обследовали кабинет и выявили, что концентрация паров ртути в нем превышает допустимые нормы в несколько раз.

"Самое густое скопление ядовитых испарений, превышающее норму в 4 раза, было возле моего рабочего стола. Несмотря на то, что люди из санстанции сорвали полы и отделку стен, саму ртуть так и не нашли. Все результаты измерений были запротоколированы и приобщены к материалам уголовного дела, которое тут же возбудили. Пока дело заведено по ст. 348 УК Украины "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа...", то есть по факту отравления, и конкретных подозреваемых нет", — отметил Голомша.

При этом на вопрос, не думает ли он, что попытка отравления связана с продвижением в расследовании "дела №1" по отравлению Ющенко, которое Голомша курирует, замгенпрокурора ответил: "Предположений можно строить десятки, ведь кроме дела об отравлении президента я курирую следствие во всей стране. Это и дело Гонгадзе, и Чорновола в том числе, так что вариантов может быть великое множество. Людей, которые это сделали, можно и нужно найти. Для Генпрокуратуры – это дело чести. На меня пытались надавить десятки раз, однако я не должен гробить свое здоровье из-за происков бесчестных людей".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!