Главная Новости Политика Червоненко предложил место для нового стадиона в Киеве
commentss НОВОСТИ Все новости

Червоненко предложил место для нового стадиона в Киеве

10 января 2008, 12:51
Поделитесь публикацией:
Червоненко предложил место для нового стадиона в Киеве

Руководитель Национального агентства по подготовке к проведению Евро-2012 Евгений Червоненко предлагает построить к Евро-2012 новый стадион. Об этом он сказал в интервью Главреду, пишут "Подробности".

"Я бы предложил следующий вариант: землю, на которой стоит весь этот комплекс (НСК "Олимпийский") (а это 32 гектара в центре Киева!), я бы выставил по цене даже не золота, а платины на открытые публичные торги. И построил бы стадион где-то в районе Окружной или там, где мы еще в силах построить подъезды, развязки и сделать так, чтобы у нас, не дай Бог, не было человеческих жертв", — заявил Евгений Червоненко.

По его словам, основные проблемы "Евро" — это безопасность, логистика, инвестиции, инфраструктура, медицина: "Заметьте: приедет миллион людей, которые не знают украинского лозунга, что "лечиться даром — это даром лечиться". И которые, если с ними что-то случится, вынут карточку страховки, которая на сегодня не войдет ни в один банкомат. И это только одна из тысячи проблем! Нам надо изменить себя за четыре года!", — сказал Червоненко.

На вопрос насколько реально Министерству обороны выполнить задание президента провести инвентаризацию и передачу земель под Евро-2012 Евгений Червоненко ответил: "Главное — принять решение, которое не будет иметь задней передачи. Главное — поставить предохранители, чтобы за эти десять дней не появились передачи инвесторам и три суда, которые ведут к честному покупателю". "Конечно, будет страшная борьба между личными, корпоративными, клановыми интересами и государством. Я постараюсь уцелеть и выполнить задачу", — добавил руководитель Национального агентства по подготовке к проведению Евро-2012.

В настоящее время во всех украинских городах, которые будут принимать матчи Евро-2012, кроме Киева, либо уже строятся — Донецк, Днепропетровск, либо разработаны проекты строительства новых футбольных стадионов — Львов, Одесса, Харьков.

В начале декабря во время встречи с руководством Киева президент Виктор Ющенко предложил соорудить стадион для проведения финала Евро-2012 на месте танкового завода в Дарницком районе. Также в этом районе планируется построить новый жилой массив, в домах будут расселять туристов во время проведения Евро-2012, а после чемпионата там будут жить киевляне.

"Эта территория лучшая с точки зрения удобного расположения и возможности обеспечения транспортной доступности объекта", — заявил тогда начальник Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Василий Присяжнюк. Однако, по его словам, против сооружения стадиона на месте танкового завода выступало Министерство обороны, которое на тот момент возглавлял Анатолий Гриценко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!