Главная Новости Политика Ющенко предлагает Раде ликвидировать Межведомственную комиссию по госзакупкам
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предлагает Раде ликвидировать Межведомственную комиссию по госзакупкам

10 января 2008, 16:30
Поделитесь публикацией:
Ющенко предлагает Раде ликвидировать Межведомственную комиссию по госзакупкам

Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде ликвидировать межведомственную комиссию по государственным закупкам.

Об этом журналистам заявил заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак со ссылкой на соответствующий законопроект, регулирующий сферу госзакупок, передают "Українські новини".

Данный законопроект, поданный Президентом в Раду, предусматривает также лишение Тендерной палаты свойственных ей сейчас административных функций.

Тендерная палата не будет иметь права приостанавливать торги, регулировать публикации объявлений о тендерных торгах и т. д. Таким образом, Тендерная палата приобретет функции общественной организации с рекомендательными правами.

Среди предложений Президента в данном законопроекте также — установление минимальной суммы, на которую планируется осуществить госзакупки, с объявлением соответствующего тендера, в 30 тыс. гривен для товаров и 200 тыс. гривен — для работ и услуг.

19 июня 2007 Рада внесла изменения в закон о госзакупках, которым повысила порог госзакупок для государственных и казенных предприятий, а также предприятий с долей государства в уставном фонде более 50%, а также урезала полномочия Тендерной палаты и упростила процедуру торгов с ограниченным участием.

Также Рада вывела из сферы действия закона закупки госпредприятий, за исключением закупок на бюджетные средства.

6 июля Президент Виктор Ющенко своим указом приостановил официальное обнародование законов и других актов Рады до первого заседания парламента 6-го созыва.

Хозяйственный суд Киева в обеспечение иска Тендерной палаты запретил официальным изданиям — газетам "Голос України", "Урядовий кур’єр", "Офіційний вісник України" и "Відомості Верховної Ради України" — публикацию принятого Радой 19 июня закона "О внесении изменений в закон "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!