Главная Новости Политика Социологи заявляют о проведении в Грузии псевдоукраинских exit-poll
commentss НОВОСТИ Все новости

Социологи заявляют о проведении в Грузии псевдоукраинских exit-poll

11 января 2008, 12:28
Поделитесь публикацией:
Социологи заявляют о проведении в Грузии псевдоукраинских exit-poll

Социологи заявляют о проведении якобы украинскими социологическими организациями провокационных exit-poll на президентских выборах в Грузии, которые прошли 5 января. Об этом они заявили на пресс-конференции, передают "Українські новини".

В частности, фонд "Демократические инициативы" заявил о проведении украинцами псевдо-exit-poll на президентских выборах в Грузии. По словам научного руководителя фонда Ирины Бекешкиной, в Грузии украинские наблюдатели столкнулись с манипуляцией общественным мнением, а именно псевдо-exit-poll, которые проводили якобы украинские социологические организации.

"В день выборов организации, которые выступали под брендом украинских, а именно "Общеевропейское дело", Европейский фонд "Диалог за развитие демократии", заявили о проведении альтернативного exit-poll", — сообщила Бекешкина.

Также она подчеркнула, что данные этого exit-poll показали абсолютно другой результат, чем остальные exit-poll и официальные результаты выборов, поместив Михаила Саакашвили, выигравшего впоследствии выборы, на второе место.

При этом Бекешкина подчеркнула, что руководители альтернативного exit-poll Леонид Билоусов и Иван Шерстюк отказались назвать своих заказчиков и организации, с которыми они сотрудничали. По ее данным, Билоус является сотрудником аппарата Верховной Рады, а именно — Института законодательного права.

"Это украинская технология, которую в Украине начали применять с 2004 года: "А мы на ваш exit-poll нашим exit-poll", и продолжили применять в 2006... А потом это пошло как международная провокация", — заявила она.

Бекешкина призвала журналистов разобраться в ситуации и подчеркнула, что необходимо провести расследование этого процесса.

"Проведение таких превдо-exit-poll вредит украинско-грузинским отношениям, поскольку украинцы в этой ситуации выглядят как провокаторы", — считает она.

В свою очередь, представитель Комитета избирателей Украины Александр Черненко также обратил внимание на необходимость расследовать ситуацию, сложившуюся вокруг так называемого альтернативного exit-poll.

В то же время он добавил, что выборы в Грузии прошли демократично и имели место только незначительные технические проблемы. "Нет предпосылок заявлять о грубых фальсификациях и о том, что официальные результаты выборов не отражают мнение населения", — завил он. Черненко также подчеркнул, что если бы не было альтернативных exit-poll, то доверия к официальным результатам было бы больше.

Представители фонда "Демократические инициативы" осудили использование положительного имиджа Украины в Грузии для проведения псевдо-exit-poll.

Напомним, внеочередные президентские выборы в Грузии прошли 5 января. Победу на них одержал Михаил Саакашвили.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!