Главная Новости Политика «Нафтогаз» купит у «Укрнафты» 3,46 млрд. куб. м газа
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» купит у «Укрнафты» 3,46 млрд. куб. м газа

11 января 2008, 15:55
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» купит у «Укрнафты» 3,46 млрд. куб. м газа

Кабинет Министров разрешил Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" купить у крупнейшей в Украине нефтедобывающей компании "Укрнафта" 3,46 млрд. куб. м газа по цене 265,65 гривен за тыс. куб. м (без учета НДС, тарифов на транспортировку, целевой надбавки и расходов на хранение). Об этом говорится в распоряжении Кабмина от 9 января.

"Нафтогаз Украины" будет покупать газ, добытый "Укрнафтой" в 2006-2007 годах, в том числе в результате совместной деятельности.

Покупка должна состоятся в недельный срок (до 17 января).

Правительство также поручило "Нафтогазу Украины" обеспечить проведение расчетов за полученный газ с учетом покрытия расходов на его закачку и хранение в подземных хранилищах согласно с действующими тарифами.

Как сообщалось, ранее "Нафтогаз Украины" приобретал газ у "Укрнафты" по 318,78 гривны за тыс. куб. м (с НДС).

Правление "Укрнафты" в начале 2007 года предлагало "Нафтогазу Украины" покупать в 2007 году природный газ собственной добычи для дальнейшей реализации его населению по 462 гривны за тыс. куб. м вместо 318,78 гривны.

В предложении правления компании цена газа учитывает полную себестоимость готовой продукции 240,84 гривен за тыс. куб. м, в том числе капитальные инвестиции 93,64 гривен за тыс. куб. м, рентную плату 50 гривен за тыс. куб. м и НДС 76,89 гривен за тыс. куб. м.

Предложенная цена предусматривает рентабельность, достаточную на покрытие капитальных вложений для исполнения производственной программы.

Согласно законодательству Украины, весь газ, добываемый на ее территории, должен поставляться для потребностей населения через "Нафтогаз Украины".

50%+1 акция "Укрнафты", являющейся открытым акционерным обществом, принадлежит Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", около 42% акций принадлежат компаниям, аффилированным с Приватбанком.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!