Главная Новости Политика Апелляционный суд освободил из-под стражи Гангана
commentss НОВОСТИ Все новости

Апелляционный суд освободил из-под стражи Гангана

11 января 2008, 16:18
Поделитесь публикацией:
Апелляционный суд освободил из-под стражи Гангана

Апелляционный суд Винницкой области сегодня утром вынес решение об освобождении из-под стражи гражданина России, активиста ликвидированной НБП Михаила Гангана.

Как сообщил координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман, это решение было принято в связи с тем, что Ганган "официально находится в процедуре предоставления статуса беженца в Украине", следовательно, "отсутствует основание для его экстрадиции" в Россию.

"Однако для того, чтобы Гангана освободили, оно (решение) должно было поступить в органы внутренних дел в письменном виде. Только что нам сообщили, что оно готово и выехало из суда в городской отдел милиции, где господин Ганган содержится. Его освобождения ожидают с минуты на минуту", — рассказал правозащитник.

Он добавил, что также ведет работу комиссия МВД Украины, "которая проверяет законность самого задержания Гангана на основании одной лишь просьбы Российской Федерации, поскольку официальный запрос об экстрадиции так и не поступил до сегодняшнего дня".

Ганган был задержан 31 декабря 2007 года работниками УБОП МВД Украины в Винницкой области. Ранее он был объявлен Россией в международный розыск. Ганган обращался в УВКБ ООН с просьбой предоставить ему статус беженца в Украине.

По материалам "Газета.ru", "Эхо Москвы"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!