Главная Новости Политика Тендерная палата не согласна с законопроектом Ющенко о госзакупках
commentss НОВОСТИ Все новости

Тендерная палата не согласна с законопроектом Ющенко о госзакупках

12 января 2008, 12:48
Поделитесь публикацией:
Тендерная палата не согласна с законопроектом Ющенко о госзакупках

Тендерная палата Украины не может согласиться с нормами законопроекта по государственным закупкам, предложенным к рассмотрению Верховной Радой Секретариатом Президента, которые ограничивают функции ТПУ.

Об этом заявил председатель правления ТПУ Владимир ЛАБА сегодня на пресс-конференции, передает УНИАН.

"Однозначно, Тендерная палата не может согласиться с этим законопроектом, которым существенно ограничиваются полномочия Тендерной палаты", — сказал ЛАБА.

Он подчеркнул, что действия ТПУ были направлены на недопущения фактов разворовывания государственных средств, в частности через судебные органы можно было приостановить процедуры, проводимые с нарушением законодательства, финансирование сомнительных процедур "и это было действенным механизмом в борьбе с нарушениями и злоупотреблениями". Лаба отметил, что государственные контролирующие органы осуществляют контроль в сфере госзакупок постфактум — после выполнения договора — "после того, как они находят нарушения, но тогда уже поздно, как говорится "поезд ушел" — средства государства уже потеряны".

Кроме того, Лаба также высказал неудовлетворение тем, что ни одно из предложений ТПУ при подготовке этого законопроекта не было внесено, хотя руководство не раз обращалось к Президенту с такой просьбой.

Лаба сообщил корреспонденту, что он категорически против ликвидации Межведомственной комиссии по госзакупкам, что предусмотрено законопроектом, поскольку "она только начала нормально работать, а ее ликвидация приведет к негативным последствиям". Вместе с этим он одобрительно отозвался об увеличении суммы госзакупок, которые необходимо проводить на тендерной основе.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко предлагает ликвидировать Межведомственную комиссию по государственным закупкам и ограничить функции Тендерной палаты Украины (ТПУ).

По словам первого заместителя главы Секретариата Президента Александра Шлапака, законопроект предусматривает лишение Тендерной палаты "не свойственных для нее" административных функций. В частности, ТПУ не будет иметь права приостанавливать торги, ограничивать публикации объявлений о тендерах и ряд других.

Кроме того, законопроектом предлагается установить минимальную сумму, на которую планируется осуществить госзакупки, с объявлением соответствующего тендера, в 30 тыс. грн. для товаров и 200 тыс. грн. — для работ и услуг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!