Главная Новости Политика Тимошенко настаивает на возвращении НЗФ государству
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко настаивает на возвращении НЗФ государству

13 января 2008, 14:38
Поделитесь публикацией:
Тимошенко настаивает на возвращении НЗФ государству

Премьер-министр Юлия Тимошенко настаивает на возвращении 50% +1 акция Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область) государству. Об этом она сообщила в субботу журналистам, передают "Українські новини".

"Есть решение Верховного Суда, который Никопольский ферросплавный завод вернул государству. После этого были ряд злоупотреблений, и некоторые судьи и отдельные суды нарушали Конституцию и законы. Я считаю, что как бы не была построена политическая жизнь в Украине...все-таки решение суда должно выполнятся", — сказала Тимошенко.

Она надеется, что новый руководитель Фонда государственного имущества сможет разобраться в ситуации с НЗФ.

Как сообщалось, начиная с марта 2007 года акционеры НЗФ неоднократно инициировали проведение собрания с внесенным в повестку дня вопросом об увеличении уставного фонда, однако не могли провести эти собрания из-за отсутствия кворума и наконец на собрании 22 ноября 2007 года решили увеличить уставный фонд на 312 млн. гривен до 388,884 млн. гривен путем дополнительной эмиссии акций.

14 марта 2007 года судебная палата по административным делам Верховного Суда отменила вынесенные в 2005 году судебные решения о недействительности договоров купли-продажи 50%+1 акция НЗФ, заключенных в 2003 году между ФГИ и консорциумом "Приднепровье" Виктора Пинчука.

22 марта 2007 года хозяйственная палата Верховного Суда оставила в силе решение Высшего хозяйственного суда от 1 февраля 2007 года, признавшее ФГИ собственником 50%+1 акция НЗФ.

В мае 2003 года ФГИ продал "Приднепровью" 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года — еще 25%+1 акцию завода за 205,5 млн. гривен.

НЗФ является крупнейшим в Украине производителем ферросплавов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!