Главная Новости Политика Генпрокуратура проверила „Нафтогаз”. Возбуждено 9 уголовных дел
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура проверила „Нафтогаз”. Возбуждено 9 уголовных дел

14 января 2008, 15:50
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура проверила „Нафтогаз”. Возбуждено 9 уголовных дел

Генпрокуратура обнаружила нарушение техногенной безопасности и охраны труда, требований природоохранного законодательства в ходе проверки НАК „Нафтогаз Украины" относительно безопасной эксплуатации магистральных трубопроводов органами. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры

В частности, по информации пресс-службы, во многих производственных управлениях магистральных газопроводов газораспределительные станции не оборудованы системами автоматической защиты от превышения и снижения давления на выходе Так, в Кегичивском управлении подземного хранения газа и заводе „Электродвигатель" (УМГ „Харьковтрансгаз") установлены факты утечки газа на задвижках газопровода.

Кроме того, отмечают в ГПУ, также имеют место факты нарушений закона при использовании земель в пределах охраных зон, осуществлении тендерных закупок, проведении ремонтных работ. В частности прокуратурой Закарпатской области возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления служебным положением руководителями коммунального предприятия Хустского горсовета, которые на протяжении нескольких лет незаконно использовали земли охранной зоны газопровода площадью 1,16 га под мусоросвалку.

В сообщении отмечается, что руководством УМГ „Донбастрансгаз" без проведения соответствующего тендера, по ценам, которые значительно превышают обычные, приобретено у луганского предприятия зеленых насаждений на сумму 5 млн. грн. Прокуратурой Донецкой области по факту нанесения ущерба государству в размере 3,9 млн. грн. возбуждено уголовное дело. Этой же прокуратурой завершено расследование дела по факту получения взятки в крупном размере относительно заместителя директора УМГ „Донбастрансгаз". По результатам судебного разбирательства виновный приговорен к лишению свободы.

По результатам проверок органами прокуратуры возбуждено 9 уголовных дел, принесены 22 протеста, внесены 73 предписания и представления, 51 лицо привлечено к административной и дисциплинарной ответственности, заявлено 15 исков на сумму более 1,3 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!