Главная Новости Политика Израиль признал право собственности Украины на фрески Бруно Шульца
commentss НОВОСТИ Все новости

Израиль признал право собственности Украины на фрески Бруно Шульца

15 января 2008, 09:12
Поделитесь публикацией:
Израиль признал право собственности Украины на фрески Бруно Шульца

Украина и Израиль согласовали проект двустороннего соглашения, которое должно окончательно урегулировать конфликт вокруг настенных рисунков дрогобычского художника Бруно Шульца, сообщает "Немецкая волна".

Напомним, что фрески при таинственных обстоятельствах были вывезены из Украины весной в 2001 году и с тех пор хранились в иерусалимском музее "Яд-Вашем".

В состав переговорной группы, которая на днях посетила Иерусалим, вошли председатель Госслужбы по перемещению культурных ценностей Владислав Корниенко, первый секретарь посольства Украины в Израиле Владимир Иларионов и директор музея "Дрогобиччина" Зеновий Бервецкий.

В ходе переговоров с руководством "Яд-Вашем" стороны согласовали конечный проект двустороннего соглашения, согласно которому Украина безвозмездно предоставляет юридическое разрешение израильской стороне на использование стенописей Шульца на протяжении 20 лет.

Кроме того, члены украинской делегации провели визуальную экспертизу рисунков. Также был подписан протокол о том, что именно эти фрески были вывезены из Дрогобыча и что израильская сторона хранит их в надлежащем состоянии и условиях.

Взамен — "Яд-Вашем" согласился признать произведения Шульца собственностью и частью национально-культурного наследия Украины.

В посольстве Украины в Израиле сообщили, что стороны планируют подписать согласованный договор в ближайшее время на уровне председателей профильных министерств, таким образом положив конец семилетнему спору.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!