Главная Новости Политика В Киеве хотят снести три десятка бронзовых и гранитных советских деятелей
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве хотят снести три десятка бронзовых и гранитных советских деятелей

15 января 2008, 09:41
Поделитесь публикацией:
В Киеве хотят снести три десятка бронзовых и гранитных советских деятелей

В Киеве хотят снести три десятка бронзовых и гранитных памятников советским деятелям, но при этом в городской администрации пока окончательно не решили, что делать со снесенными памятниками, пишет "Сегодня".

"В Германии нет ни одного памятника Гитлеру, и Геббельсу, и Гиммлеру. Почему тогда у нас Ленин на каждом шагу?", — отметил начальник управления по охране культурного наследия Руслан Кухаренко.

В стенах администрации уже подготовили список кандидатов на снесение. Всего насчитали 29 памятников деятелям, связанным с тоталитарным прошлым страны.

В частности, это 18 памятников Ленину (в том числе бюст над платформой станции метро "Театральная"), а также 2 памятника Надежде Крупской, 2 памятника Григорию Петровскому, 2 памятника Феликсу Дзержинскому, памятник Станиславу Косиору, памятник Власу Чубарю, памятник Дмитрию Манильскому, памятник Михаилу Калинину, и памятник чекистам.

Однако, отмечает издание, для снесения памятников необходимо собрать много "согласий", провести заседание комиссии по переименованию и культурному наследию. Также ждут ответ на предложение городских чиновников от Института истории при НАН Украины. Они уже передадут решение в Министерство культуры, а после оно дойдет до Кабмина, где и будет вынесен окончательный вердикт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!