Главная Новости Политика Украина официально постучалась в «двери» НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина официально постучалась в «двери» НАТО

16 января 2008, 08:25
Поделитесь публикацией:
Украина официально постучалась в «двери» НАТО

Украина просит НАТО рассмотреть возможность ее присоединения к Плану действий по членству в организации на саммите Украина – НАТО в Бухаресте в апреле месяце.

Об этом говорится в общем обращении Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и председателя Верховной Рады Арсения Яценюка к Генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В обращении отмечается, что со времени возобновления независимости в 1991 году Украина прошла длительный путь сближения с НАТО: от плодотворного сотрудничества в рамках Программы "Партнерство ради мира" и специальных отношений в формате Хартии об особом партнерстве до эффективного взаимодействия в рамках Плана действий Украина–НАТО и Интенсифицированного диалога по вопросам членства и соответствующих реформ.

"Политика евроатлантической интеграции определена национальным законодательством, не направлена против третьих государств и имеет целью будущее членство Украины в Организации Североатлантического договора, о чем посоветуемся с украинским народом", — отмечают лидеры Украины.

"Полностью разделяя европейские демократические ценности, государство осознает себя частью евроатлантического пространства безопасности и готова вместе с НАТО и партнерами Альянса при равных условиях противодействовать общим угрозам безопасности. Именно поэтому Украина будет углублять и расширять это направление сотрудничества с Альянсом, обеспечивая последующее участие в миротворческих и антитеррористических операциях, которые осуществляются под эгидой НАТО", — говорится в обращении.

Украина надеется, что достигнутый ею прогресс в рамках Интенсифицированного диалога по вопросам членства и соответствующих реформ в ближайшее время будет признан Альянсом. "В настоящее время Украина заинтересована в присоединении к Плану действий по членству в НАТО. Рассчитываем на то, что уровень готовности нашего государства к новым обязательствам станет основой для положительного ответа во время следующего саммита Украина – НАТО в Бухаресте в апреле 2008", — говорится в обращении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!