Главная Новости Политика Дубина собрался в Москву на переговоры с «Газпромом»
commentss НОВОСТИ Все новости

Дубина собрался в Москву на переговоры с «Газпромом»

16 января 2008, 14:43
Поделитесь публикацией:
Дубина собрался в Москву на переговоры с «Газпромом»

Председатель правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Олег Дубина в ближайшее время планирует посетить Москву (Россия) для переговоров с российским газовым монополистом компанией "Газпром" по поставкам газа в Украину.

Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, передают "Українські новини".

"Сделаны поручения руководителю "Нефтегаза Украины" по решению неотложных вопросов. Это самостоятельный руководитель (Дубина), который сам может решать, когда может покупать билеты на самолет", — ответил Турчинов на вопрос, когда может состояться визит Дубины в Россию.

Он также отметил, что на переговорах с "Газпромом" могут обсуждаться как вопросы транзита газа через Украину, так и поставки Среднеазиатского топлива в страну.

"Основной вопрос — это стабильность взаимоотношений с нашими российскими коллегами. Механизм, как это будет обеспечено — это уже тема переговоров", — сказал Турчинов, отвечая на вопрос о возможности смены ставки транзита газа через Украину.

Он также вызвал обеспокоенность монополизацией внутреннего рынка газа.

"Это не отвечает интересам государства", — сказал он.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко поручил Дубине стабилизировать на протяжении 2008 года финансовое состояние "Нефтегаза Украины".

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Дубине проанализировать себестоимость добываемого в Украине газа для формирования его реальной стоимости для населения.

Украина и Россия договорились о цене на импортный природный газ на границе России и Украины 179,5 долларов США на 2008 год.

Эксклюзивным поставщиком газа является компания "РосУкрЭнерго", которая закупает весь объем топлива у дочерней российскому "Газпрому" компании "Газпром экспорт" и транспортирует до границы Украины и России.

На границе Украины и России газ у "РосУкрЭнерго" покупает совместное предприятие "Укргаз-Энерго" и продает его промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализует его "Нефтегазу Украину" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!