Главная Новости Политика Кабмин хочет урегулировать ситуацию с ”Укртатнафтой”, помирив владельцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин хочет урегулировать ситуацию с ”Укртатнафтой”, помирив владельцев

16 января 2008, 18:09
Поделитесь публикацией:
Кабмин хочет урегулировать ситуацию с ”Укртатнафтой”, помирив владельцев

Кабинет Министров Украины намерен урегулировать ситуацию с ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская область) в пользу всех владельцев.

Об этом журналистам сегодня после заседания Кабинета Министров сообщил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, сообщает УНІАН.

"Относительно того, что одна из сторон не согласна с решением суда, я думаю, что мы найдем механизм урегулирования этого вопроса в пользу "Укртатнафты", так как мы заинтересованы в стратегических отношениях, в поставках нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы", — сказал он.

Как сообщалось, в октябре 2007 года Павел Овчаренко, возглавлявший "Укртатнафту" в 2003-2004 гг., по решению Сумского апелляционного суда о его возобновлении в должности, приступил к руководству предприятием.

ЗАО "Укртатнафта" создано в 1994 году в соответствии с указам президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Проектная мощность предприятия составляет 18,6 млн тонн переработки нефти в год.

61,346% акций "Укртатнафты" принадлежит государству и переданы в уставной фонд НАК "Нафтогаз Украины", 28% — Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана (в октябре 2006 года переданы в доверительное управление ОАО "Татнафта"), 8,6% — компании "Татнафта" (Татарстан), 1,2% акций владеет ООО "Корсан", афилированное с группой "Приват".

В 2007 году "Укртатнафта" сократила переработку нефти на 11%, по сравнению с 2006 годом, до 5 млн. 632,8 тыс. тонн. В 2007 году "Укртатнафта" сократила производство бензина на 11,4%, по сравнению с 2006 годом, до 1182,9 тыс. тонн, дизельного горючего — сократила на 9,7% — до 1659,1 тыс. тонн, мазута — сократила на 16,9% — до 1405,5 тыс. тонн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!