Главная Новости Политика Украина преодолела последнее препятствие для вступления во ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина преодолела последнее препятствие для вступления во ВТО

17 января 2008, 08:39
Поделитесь публикацией:
Украина преодолела последнее препятствие для вступления во ВТО

Украина и ЕС достигли компромисса в вопросе экспортных пошлин, преодолев последнее препятствие на пути к Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщил в телефонном интервью из Лондона комиссар ЕС по вопросам торговли Питер Мендельсон, передает УНІАН.

"Я с удовольствием могу сказать, что мы нашли решение на базе компромисса, которой не в полной мере удовлетворил меня и не в полной мере удовлетворил украинскую сторону, т.е. мы вышли на равных в подходе к этому компромиссу, и в любом случае у нас есть что праздновать, мы можем праздновать устранение последнего препятствия для вступления Украины во ВТО, и я очень доволен, что Украина может двигаться теперь вперед", — сказал комиссар ЕС.

В частности, в ходе переговоров Украина согласилась ограничить количество существующих экспортных пошлин и не повышать их в будущему, сказал Мендельсон. При этом он не рассказал о других деталях, отметив лишь, что сегодняшний день (16 января — ред.) стал важным для Украины и ЕС.

"Таким образом — это исторический день, очень важный прорыв, и я хочу поздравить украинских участников переговоров с результатами и всех нас — с компромиссом", — заявил Мендельсон.

Напомним, вопрос экспортных пошлин был последним вопросом, который Украина должна была решить на переговорах с ЕС для присоединения ко ВТО. ЕС требовал отмены всех экспортных пошлин, а Украина, в свою очередь, выступала с предложением ввести мораторий на введение новых и не повышать ставки существующих экспортных пошлин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!