Главная Новости Политика Яценюк рассказал, когда отзовет свою подпись
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк рассказал, когда отзовет свою подпись

18 января 2008, 11:15
Поделитесь публикацией:
Яценюк рассказал, когда отзовет свою подпись

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк отзовет свою подпись под письмом о вступлении Украины в НАТО в том случае, когда будут отменены два закона и постановление о членстве в альянсе. Об этом он заявил сьогодня на пленарном заседании ВР, передает корреспондент "proUA".

В частности, Яценюк напомнил, что парламент в 2003 году проголосовал за закон Украины "Об основах национальной обороны", который согласно ст.6 и 8 определяет полноправное членство в альянсе.

"И меня удивляет позиция отдельных народных депутатов, фракций, которые голосовали тогда. А я говорю о том, что фракция Социал-демократической партии Украины, которую представлял тогда Нестор Иванович (Шуфрич – ред.) не дала ни одного голоса против. Фракция "Регионов", которая сегодня в том числе представляется Нестором Ивановичем, также не дала ни одного голоса против", — сказал Яценюк.

Он также отметил, что постановление ВР №233, принятое в 2002 году, четко определяет в первом пункте вопрос относительно членства в альянсе.

"Таким образом, я еще раз хочу отметить, что председатель Верховной Рады действует в рамках и способром, определенным Конституцией. В том случае, если два закона и соответствующее постановление будут упразднены, председатель парламента немедленно отзовет собственную подпись", — сказал он.

"Более того, я просил бы, чтобы мы исключительно ссылались на положение письма. И даже несмотря на то, что в ни одном из законов не предусмотрено условие относительно референдума, я был одним из тех, кто настаивал на включении в письмо именно ссылки на всенародный референдум", — добавил Яценюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!