Главная Новости Политика Полтавские депутаты хотят собрать на поле битвы Карла XII, Мазепу и Петлюру
commentss НОВОСТИ Все новости

Полтавские депутаты хотят собрать на поле битвы Карла XII, Мазепу и Петлюру

18 января 2008, 12:45
Поделитесь публикацией:
Полтавские депутаты хотят собрать на поле битвы Карла XII, Мазепу и Петлюру

На празднование 300-летия Полтавской битвы в бюджете области выделено 9 млн. грн. В том числе, и на сооружение памятников шведскому королю Карлу ХІІ и украинскому гетману Мазепе.

Как пишет издание, против сооружения памятников на сессии Полтавского облсовета, где утверждался бюджет, выступил второй секретарь Полтавского обкома КПУ Василий Сильчук. Назвав шведского короля инициатором начала "сумасшедшей и никому не нужной войны", а Мазепе припомнил предание его анафеме церковью, коммунист предложил не выделять на сооружение памятников ни копейки, а все планируемые средства передать здравоохранению.

Неожиданную инициативу по этому вопросу внес начальник Сильчука – первый секретарь Полтавского обкома КПУ Александр Масенко, тоже депутат облсовета. Он предложил на поле Полтавской битве собрать "до купы" все исторические личности, из-за которых переругались полтавчане – Карла ХІІ, Мазепу, Петлюру, — и даже разориться, но там же установить памятники и нынешним инициаторам их возвращения на полтавскую землю.

Как пишет издание, депутаты все же приняли решение о выделении на юбилей Полтавской битвы необходимой суммы. Правда, председатель облсовета "регионал" Александр Удовиченко успокоил местных коммунистических лидеров, сказав, что "конкретное" распределение выделенной суммы будет проводиться на следующем сессионном заседании. Тогда, по его словам, и будет решена судьба памятников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!