Главная Новости Политика Попытки Тимошенко лишить «УкрГаз-Энерго» лицензии могут спровоцировать взлет цен на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Попытки Тимошенко лишить «УкрГаз-Энерго» лицензии могут спровоцировать взлет цен на газ

18 января 2008, 16:36
Поделитесь публикацией:
Попытки Тимошенко лишить «УкрГаз-Энерго» лицензии могут спровоцировать взлет цен на газ

Попытки Национальной комиссии регулирования электроэнергетики лишить СП ЗАО "УкрГаз-Энерго" лицензии на поставки природного газа по нерегулируемому тарифу приведут к подорожанию газа на внутреннем рынке.

Об этом сообщил заместитель председателя парламентского комитета по вопросам ТЭК, экс-министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает УНІАН.

"Это прямой путь к удорожанию цен на рынке", – сказал он.

При этом Бойко отметил, что, "не имея возможности напрямую продавать газ потребителям, "УкрГаз-Энерго" вынуждено будет нанимать трейдеров для реализации этого газа", что в свою очередь приведет к повышению цен на внутреннем рынке.

В начале января премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила министру топлива и энергетики Юрию Продану, председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Олегу Дубине и главе Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Валерию Кальченко рассмотреть возможность отмены лицензии ЗАО "УкрГаз-Энерго" на поставки природного газа по нерегулируемому тарифу.

В свою очередь, "УкрГаз-Энерго" заявило, что выполнит все обязательства по обеспечению потребителей природным газом. Как отмечала компания, из сообщений в СМИ стало известно, что 8 января 2008 года НКРЭ приняла решение, которым ограничила ЗАО "УкрГаз-Энерго" ежегодный объем снабжения импортированного газа потребителям до 5,04 млрд. куб. м газа. При этом в соответствии с действующим внешнеэкономическим контрактом объем импорта газа ЗАО "УкрГаз-Энерго" в 2008 году составит 55 млрд. куб. м. Кроме того, в конце 2007 года, то есть до принятия постановления НКРЭ, ЗАО "УкрГаз-Энерго" заключило договоры на снабжение природного газа с более чем 200 отечественными потребителями на период до 2012 года и будет принимать все меры для их неуклонного выполнения.

17 января председатель НКРЭ Валерий Кальченко сообщил, что комиссия проводит внеплановую проверку ЗАО "УкрГаз-Энерго".

"УкрГаз-Энерго" в связи с этим заявило о незаконности внеплановой проверки, которую проводит НКРЭ.

ЗАО "УкрГаз-Энерго" создано RosUkrEnergo AG (Швейцария) и НАК "Нафтогаз Украины" весной 2006 года. С апреля 2006 года компания является основным импортером природного газа в Украину, который покупает у RosUkrEnergo.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!